Standorte

SMARTphone ENTDECKEN findet nicht nur Online und in Webinaren statt, sondern auch vor Ort in sechs Projektregionen. Hier stehen Ihnen die Mitarbeiter*innen für Fragen und Rückmeldungen sehr gerne zur Verfügung. Die Termine in den Projektregionen finden Sie in unserem TERMINKALENDER. Näheres über das Projekt, die Idee, das Konzept und die Umsetzung finden Sie hier: DAS PROJEKT


Evangelisches Dekanat Bergstraße

Ev. Gemeindehaus, Ellenbacher Straße 17, 64658 Fürth / Odw

Lydia Ploch, Gemeindepädagogin „Generation 55 plus”,
Telefon: 06253 2395403,
ploch@bergstrasse-evangelisch.de

 

Katrin Helwig, Fachstelle Bildung
Telefon: 06252 – 673337
Katrin.Helwig@ekhn.de

 


Evangelisches Dekanat Dreieich

Katharina-von-Bora Haus, Westendstraße 70, 63225 Langen

Carolin Jendricke, Innovative Erwachsenenarbeit 55+,
Telefon: 06103 9888069,
carolin.jendricke.dek.dreieich@ekhn-net.de

 


Evangelisches Dekanat Nassauer Land

Ev. Jakobusgemeinde Freiendiez, Mittelstr. 5a, 65582 Diez

Ralf Skähr-Zöller, Projektstelle „Innovative Arbeit mit jüngeren Seniorinnen und Senioren“,
Telefon: 02603 5099271,
Ralf.Skaehr-Zoeller@ekhn-net.de

 


Evangelisches Dekanat Vogelsberg

Fulder Tor 28 , 36304 Alsfeld

Franziska Wallenta, GPD 55+ / Innovative Erwachsenenarbeit,
Telefon: 06631 9114917,
franziska.wallenta@ekhn.de

 

Holger Schäddel, GPD 55+ / Innovative Erwachsenenarbeit,
Telefon: 06631 9114917,
holger.schaeddel@ekhn.de

 


Evangelisches Dekanat Kronberg

Haus der Kirche, Händelstr. 52, 65812 Bad Soden

Astrid Bardenheier, Projektstelle 55+,
Telefon: 06196 5038397,
Astrid.Bardenheier@dekanat-kronberg.de

 

Irmie Rieker
06192 9626810
irmi@boomerangs55.de

 


Seniorenreferat der Evangelischen Kirche in Kassel

Mauerstraße 15, 34117 Kassel

Felicitas Becker-Kasper,
Telefon: 0561 28760-12,
Felicitas.Becker-Kasper@ekkw.de